家庭科 学習指導案 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 対 象 第5学年2組 男子14名 女子14名 合計28名 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 日 時 ○月○日(○曜日)第○校時 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 場 所 家庭科教室 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 題 材 「おいしいみそしるを作ろう」 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 題材設定の理由 ご飯とみそ汁は、日本の食生活の典型と考えられる。しかし、昨今の食生活を見ると毎日の食卓に見られないことも多くなった。家庭では、炊飯器の普及により、ガスやなべで米飯を炊くこともなくなり、インスタント食品の普及からご飯やみそ汁の家庭の味という文化も消えつつある。本題材では、みそ汁の作り方が分かり、その栄養的特質について理解し、バランスのとれた献立を作ることにより、日常の食生活の中で実践していこうとする態度を育てることをねらいとしている。本校では、一学期に飯盒炊飯という形で米飯の学習を家庭科でもしてきているため、みそ汁に焦点を当てた指導を展開していきたいと考えた。 |
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6 児童観 ・ 事前アンケートの結果より、みそ汁に興味があり作りたいと思っているが、作った経験のない児童が多かった。また、朝食など一日の食事の中でみそ汁を飲む機会や家族が作っているのを手伝ったことがある児童が少ないことが分かった。家庭の状況により食生活には大きな個人差があるので、その点については配慮をしていく必要があることがわかり、理解を深めるために実習をペアで行うこととした。実習を随時取り入れていくことにより、技能を個々のものとすることや思考を深めるための工夫を試みた。 ・ インスタントみそ汁を飲むことが多い実態や事前アンケートで「だし」を知っている児童が28人中6人であったことから、「だしの必要性」を重視した授業構成にしてみた。 |
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7 題材の目標 (1) 毎日の食事に使われている食品に関心をもち、調和のよい食事のとり方をしようとしている。 (家庭生活への関心・意欲・態度) (2) おいしいみそ汁の作り方について考えたり、自分なりに工夫したりする。 (生活を創意工夫する能力) (3) 調理に必要な用具や器具を安全に使って、みそ汁を作ることができる。 (生活の技能) (4) 食品の体内での主な働きにより、食品をグループに分ける分け方を理解している。 (家庭生活についての知識・理解) |
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8 題材指導計画 (全9時間) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
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9 本時の目標 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 本時の展開 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
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11 その他 |
★ 「ワークシート4」
ワークシートの評価例
前時の実習の結果より、ほぼ全員の児童がおいしいみそ汁を作るための要素について理解できていました。本時の「実習C」により実を入れる順序について理解した上で、おいしいみそ汁の条件はほぼ全員Bの評価になりましたが、なぜそうするのかという理由について書いている児童のワークシート例を挙げてみます。 |
Bと判断したワークシート例 | |
評価規準 | ・・・・おいしいみそ汁を作るための要素・手順を考えることができる。 |
・固いものを先に入れ、やわらかいものを後に入れる。 | |
・今日分かったことは、かたいものを先ににてやわらかいものを後でにるということ。とうふと大根の実習でよく分かった。 |
Aと判断したワークシート例 | |||
評価規準 | ・・・・おいしいみそ汁を作るための要素・手順を複数考え、その理由を説明することができる。 | ||
・大根はうすく切ったら、とうふといっしょに入れても大丈夫。 |
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・大根のようにかたい野菜は長く煮て、やわらかい材料と煮る時間をかえないと食べたときにかたくておいしくない。 |
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・みそ汁を作るのに大事な3つがわかりました。かおりの良いみそ汁を作りたいです。それと大根やかたい野菜ははじめに入れておくことが大切。 |
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(1) 児童の実態把握の必要性 | |
・個々の児童の生活実態を事前アンケート調査で把握する ことにより、課題を明確にした指導を行うことができました。
・家庭での経験の違いが大きく学習を左右するので、ペアでの学習を多くすることにより、お互いに教え合えて良かったです。 |
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(2) 評価を見据えた指導の重要性 | |
・評価の規準を明確かつ具体的にもち授業に臨んだことと、毎時間の評価の観点を絞り込んだことが指導の改善につながりました。(指導と評価の一体化) ・ワークシートを毎時間作り、自己評価欄を設けたことで、 関心・意欲・態度や創意工夫の観点が評価しやすくなりました。 ・ワークシートのペアによる相互評価より、友達の良さや自己の課題を明確に見つめることができるようになりました。 |
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(3) 教師の指導観の転換 | |
・児童が創意工夫できるよう教材の流れを工夫することにより、興味・関心が自ずと高まり、その結果、技能や知識・理解も明確になることが分かりました。 ・方法や結果を与えるのではなく、時間はかかっても比較実習を多く取り入れることで児童の思考・判断が深まることを実感しました。 ・手法としてクイズ方式やウェッビング法など、新しい手法を取り入れたことで、興味・関心を高めることができると気付きました。 |