京都府立洛北高等学校・洛北高等学校付属中学校

平成29年度

部活動実績

平成29年度(1/9現在)

体育系

●ラグビー部
  京都府高等学校総合体育大会 《第3位》
  国民体育大会ラグビーフットボール競技 《準優勝》京都府代表 村山千里 加賀山彩人 丸尾 佳輝
  全国高等学校ラグビーフットボール大会 京都府予選 《第3位》
   
●サッカー部
  全日本ユース(U-18)フットサル京都府大会 《準優勝》
 
●男子ハンドボール部
  全国高等学校総合体育大会京都府予選 《優勝》
  近畿高等学校ハンドボール選手権大会 《優勝》
  全国高等学校総合体育大会 《第3位》
  国民体育大会ハンドボール競技 《出場》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会京都府予選 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選 兼 近畿高校新人大会 《出場決定》 
 
●女子ハンドボール部
  全国高等学校総合体育大会京都府予選 《優勝》
  近畿高等学校ハンドボール選手権大会 《優勝》
  全国高等学校総合体育大会 《出場》
  国民体育大会ハンドボール競技 《出場》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会京都府予選 《優勝》
  全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選 兼 近畿高校新人大会 《出場決定》
    
●女子バレーボール部
  全国高等学校総合体育大会京都府予選 《第3位》
  全日本バレーボール高等学校選手権大会京都府予選会 《ベスト4》
  
●陸上競技部
  全国高等学校陸上競技対校選手権大会京都府予選会
       女子4×100mリレー 《第6位》 今井涼歩 廣瀬桃奈 長手美波 鎌塚日紗子
       男子100m      《第7位》 佐々木啓輔
       男子200m      《第8位》 佐々木啓輔
       男子800m      《第8位》 吉田壮宏
  全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
       女子4×100mリレー 《準決勝進出》 今井涼歩 廣瀬桃奈 長手美波 鎌塚日紗子
  京都陸上競技選手権大会
       男子200m      《第5位》 佐々木啓輔
  近畿陸上競技選手権大会    
       男子200m      《出場》 佐々木啓輔
  全国高等学校陸上競技選抜大会
       男子300m      《出場》 佐々木啓輔
  京都府陸上競技対抗選手権大会
       女子100m      《第3位》 廣瀬桃奈
       女子200m      《優勝》 廣瀬桃奈
       女子4×100mリレー 《第6位》 鎌塚日紗子 長手美波 大森双葉 廣瀬桃奈
  近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
       女子100m      《第8位》 廣瀬桃奈
       女子200m      《第3位》 廣瀬桃奈
  京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 
       女子100m      《第8位》 長手美波
  京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会
       女子100m      《第8位》 大森双葉
       女子4×400mリレー 《第7位》 鎌塚日紗子 長手美波 今井涼歩 大森双葉
  
●弓道部
  春季高等学校弓道大会
       女子団体《優勝》城尾みのり 三浦悠菜 西田涼乃 《準優勝》上村美沙乃 山川詩織 藤本志帆   
  京都府高等学校総合体育大会
       女子団体《準優勝》城尾みのり 三浦悠菜 西田涼乃 奥野早紀 竹田真実子 石丸陽菜 
  全国高等学校総合体育大会弓道競技京都府予選
       女子個人《第5位》城尾みのり 《第8位》三浦悠菜 
       男子個人《第9位》土橋拓馬
       女子団体《準優勝》城尾みのり 三浦悠菜 西田涼乃 奥野早紀 竹田真実子 石丸陽菜
  近畿高等学校弓道大会 
       女子団体《準優勝》城尾みのり 三浦悠菜 西田涼乃 奥野早紀 竹田真実子 石丸陽菜
  京都府高校選手権大会
       男子個人《第4位》鳴瀧拓馬 
       女子個人《第4位》金田わかな 《第8位》上村美沙乃
  全国高校選抜大会京都府予選
       女子個人《優勝》濱坂優奈 《第3位》奥野早紀 《第6位》上村美沙乃
       女子団体《優勝》竹田真実子 金田わかな 藤本志帆 奥野早紀 
       男子団体《第4位》鳴滝拓馬 土橋拓馬 白倉崇生 菱田光一朗
  近畿高校選抜大会
       女子個人《第8位》上村美沙乃《出場》濱坂優奈 奥野早紀 
       女子団体《出場》竹田真実子 上村美沙乃 奥野早紀 西田涼乃 
       男子団体《出場》鳴滝拓馬 土橋拓馬 白倉崇生 菱田光一朗   
  全国高校弓道選抜大会
       女子団体《出場》竹田真実子 上村美沙乃 奥野早紀 西田涼乃
       女子個人《準決勝進出ベスト36》濱坂優奈
    
●水泳部
  京都府高校総体水泳競技大会
       女子団体総合《第6位》
       女子100m平泳ぎ《第3位》 石本雛子 《第8位》 瀬川桃花
       女子400mメドレーリレー《第6位》 
       女子400mフリーリレー《第6位》
  京都府高等学校選手権水泳競技大会
       女子団体総合《第8位》 
       女子100mバタフライ《第7位》 石本雛子
       女子400mメドレーリレー《第6位》石本雛子 高橋直子 田中ひな子 瀬川桃花 
       女子400mフリーリレー《第6位》石本雛子 高橋直子 田中ひな子 瀬川桃花
  近畿高等学校選手権水泳競技大会
       女子100mバタフライ《出場》 石本雛子
       女子400mメドレーリレー《出場》石本雛子 高橋直子 田中ひな子 瀬川桃花 
       女子400mフリーリレー《出場》石本雛子 高橋直子 田中ひな子 瀬川桃花

文化系

●囲碁・将棋部
  京都府高等学校総合文化祭 囲碁部門「春期大会」 女子個人戦 総互先戦 《優勝》岩井温子
  全国高校囲碁選手権京都府大会 女子個人戦 総互戦 《優勝》岩井温子
  全国高等学校総合文化祭 囲碁部門 女子個人戦 《優勝》岩井温子
  全国高校囲碁選手権大会 女子個人戦 《優勝》岩井温子
  全国高等学校将棋京都府選手権大会 女子個人戦 《優勝》上田可奈子
  全国高等学校将棋竜王戦京都府大会 《優勝》上田可奈子
  全国高等学校将棋選手権大会(全国高等学校総合文化祭 将棋部門) 女子個人戦 《優勝》上田可奈子
  全国高等学校将棋竜王戦 《第3位》上田可奈子
  近畿高等学校総合文化祭大阪大会 囲碁部門 女子個人 《優勝》岩井温子
  近畿高等学校総合文化祭大阪大会 将棋部門 女子S級 《優勝》上田可奈子
  近畿高校囲碁選手権大会
      女子個人  《優勝》岩井温子
      女子9路盤 《第3位》坂能美祐
      女子団体  《第3位》岩井温子 坂能美祐 佐々木夕佳

●サイエンス部
  第1回京都サイエンスフェスタ 《奨励賞》山下ひな香
  朝永振一郎記念第12回「科学の芽」賞 《科学の芽賞》中尾大樹 山下龍之介 山下ひなか

●放送部
  京都府高等学校放送コンテスト兼NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会
     アナウンス部門 《第1位》富田実都
     テレビドキュメント部門 《第2位》
  NHK杯全国高校放送コンテスト
     アナウンス部門 《出場決定》富田実都
     テレビドキュメント部門 《出場決定》
  京都府高校総合文化祭 放送部門ビデオメッセージ小部門 《優秀賞》
  全国高校総合文化祭長野大会 ビデオメッセージ小部門 《出場決定》

●文化研究部
  全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 D級3組 《優勝》田畔夏希
  京都府高校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 《第2位》田畔夏希 《第3位》重吉芽衣

●料理部 
  京都府食のみらい宣言・実践活動 《佳作》

その他

●少林寺拳法
  全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技京都府予選 女子単独自由演武の部 《優勝》森川風輝
  全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 女子単独自由演武の部 《出場》森川風輝

●山岳
  近畿ユースクライミングカップ 女子ユースA 《第3位》清水陽華莉
  国民体育大会 《出場決定》清水陽華莉

●書写
  全国書写書道大会公募部門 中学・高校・一般の部 《文部科学大臣賞》強田亜美加

●日本生物学オリンピック2017 《銅賞》村上吉朗

●鍵1グランプリ・プレミアム 学校対抗 《第3位》

●税に関する高校生の作文
 《左京税務署長賞》2名《左京区租税教育推進協議会会長賞》2名《近畿税理士会左京支部長賞》

●京都科学グランプリ2017 兼 第7回科学の甲子園全国大会京都府予選 《優秀賞》

●全国高等学校生徒英作文コンテスト 1年の部 《入選》林 美希

●日本情報オリンピック予選 《敢闘賞》浅野 青

●全国高校生金融経済クイズ選手権「エコノミクス甲子園」京都大会 《準優勝》松崎日南 土屋恵里

サイトポリシー |  個人情報の取扱い |  サイトマップ
京都府立洛北高等学校・洛北高等学校附属中学校

〒606-0851 京都市左京区下鴨梅ノ木町59  TEL:075-781-0020

Copyright (C) Kyoto Prefectural Rakuhoku High School. All Rights Reserved.