西城陽高等学校 > 部活動紹介Top > 部活ニュース > 陸上競技部のニュース(20年度) 西城陽高校HOMEへ
会場:大阪城ホール 平成21年2月11日
全国レベルの大会での入賞です。
会場:鳥取県 コカ・コーラ ウエストスポーツパーク陸上競技場 平成20年10月18・19日
小西雄基 君(3年 西城陽中学出身) | 三段跳 | 出場 |
筒井 彩 さん(2年 北城陽中学出身) | 800m | 出場 |
熊谷有希巴さん(2年 東城陽中学出身) | 400mH | 63秒11 7位 |
山田朱莉 さん(1年 広野中学出身) | 100m | 11秒86 3位(大会新) |
200m | 24秒47 2位(大会新) |
全国の高校1・2年生の中で標準記録を突破した選手のみが出場できる大会です。
会場:韓国 慶山市民運動場 平成20年10月13日
城陽市の姉妹都市である韓国 慶山市で開催された、
第13回市民の日・体育大会の10キロマラソンに、
2年生の筒井 彩さん(2年 北城陽中学出身)が招待選手として参加し見事優勝しました。
会場:万博記念競技場 9月19〜21日
第41回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
学年 | 名前 | 出身中学 | 種目 | 順位 | 記録 |
---|---|---|---|---|---|
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 100m | 優勝 | 12.05 |
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 200m | 優勝 | 24.46 大会新 |
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | 400m | 6位 | 58.74 |
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | 400mH | 4位 | 62.30 |
2年 | 田村 有沙 | 河原 | 4x100mR | 3位 | 48.12 |
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | |||
2年 | 橋本 真衣 | 東城陽 | |||
2年 | 林 美琴 | 笠置 | |||
2年 | 田村 有沙 | 河原 | 4x400mR | 決勝進出 | |
2年 | 橋本 真衣 | 東城陽 | |||
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | |||
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | |||
2年 | 川邉 誠人 | 城陽 | 砲丸投 | 3位 | 13m51 |
会場:西京極総合運動公園陸上競技場 8月20〜22日
第41回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 京都府予選会
学年 | 名前 | 出身中学 | 種目 | 順位 | 記録 |
---|---|---|---|---|---|
1年 | 上村 悠 | 培良 | 100m | 2位 | 11.58 |
2年 | 矢谷 大樹 | 東城陽 | 走幅跳 | 3位 | 6m71 |
2年 | 川邉 誠人 | 城陽 | 砲丸投 | 3位 | 12m91 |
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 100m | 1位 | 12.47 |
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 200m | 1位 | 24.92 |
1年 | 濱崎 恵 | 山城 | 400mH | 3位 | 1.07.85 |
1年 | 古川 佳緒里 | 南城陽 | 走幅跳 | 3位 | 5m08 |
2年 | 田村 有沙 | 河原 | 100m | 3位 | 12.85 |
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | 400m | 1位 | 58.74 |
2年 | 筒井 彩 | 北城陽 | 800m | 1位 | 2.18.85 |
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | 400mH | 1位 | 1.01.99 |
2年 | 桑原 沙希 | 藤森 | 400mH | 2位 | 1.04.29 |
2年 | 黒野 奈津希 | 東城陽 | 走幅跳 | 2位 | 5m09 |
2年 | 塩見 賢太郎 | 城陽 | 4x100mR | 3位 | 43.49 |
1年 | 上村 悠 | 培良 | |||
2年 | 前野 諭 | 田辺 | |||
2年 | 矢谷 大樹 | 東城陽 | |||
1年 | 川上 凌平 | 東城陽 | 4x400mR | 2位 | 3.23.76 |
2年 | 塩見 賢太郎 | 城陽 | |||
2年 | 前野 諭 | 田辺 | |||
2年 | 矢谷 大樹 | 東城陽 | |||
1年 | 吉田 鈴菜 | 藤森 | 4x100mR | 1位 | 48.97 |
2年 | 田村 有沙 | 河原 | |||
2年 | 橋本 真衣 | 東城陽 | |||
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | |||
2年 | 桑原 沙希 | 藤森 | 4x400mR | 1位 | 3.51.08 |
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | |||
2年 | 田村 有沙 | 河原 | |||
1年 | 山田 朱莉 | 広野 |
会場:紀三井寺陸上競技場 6月21・22日
学年 | 名前 | 出身中学 | 種目 | 順位 | 記録 |
---|---|---|---|---|---|
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 200m | 2位 | 24.77 |
3年 | 小西 雄基 | 西城陽 | 三段跳 | 優勝 | 14m90 |
3年 | 藤原 友輔 | 木幡 | 三段跳 | 6位 | 14m34 |
会場:京都市西京極総合運動公園陸上競技場 平成20年6月6・7・8日
学年 | 名前 | 出身中学 | 種目 | 順位 | 記録 |
---|---|---|---|---|---|
2年 | 川邉 誠人 | 城陽 | ハンマー投 | 6位 | 43m61 |
2年 | 塩見 賢太郎 | 城陽 | 4x100mR | 3位 | 42"56 |
3年 | 竹村 悠 | 東城陽 | |||
3年 | 竹村 直柔 | 城陽 | |||
3年 | 小西 雄基 | 西城陽 | |||
3年 | 竹村 直柔 | 城陽 | 4x400mR | 5位 | 3'22"24 |
2年 | 塩見 賢太郎 | 城陽 | |||
2年 | 前野 諭 | 田辺 | |||
2年 | 矢谷 大樹 | 東城陽 | |||
3年 | 藤原 友輔 | 木幡 | 走高跳 | 2位 | 1m94 |
3年 | 小西 雄基 | 西城陽 | 走幅跳 | 2位 | 7m05 (-0.9) |
3年 | 藤原 友輔 | 木幡 | 三段跳 | 2位 | 14m37 (+0.7) |
3年 | 小西 雄基 | 西城陽 | 三段跳 | 3位 | 14m35 (+0.4) |
3年 | 杉村 優人 | 東城陽 | 円盤投 | 6位 | 37m05 |
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 100m | 2位 | 12"48 (-1.6) |
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 200m | 優勝 | 24"84 (-1.1) |
2年 | 田村 有沙 | 河原 | 200m | 6位 | 25"95 (-1.1) |
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | 400m | 4位 | 58"85 |
2年 | 筒井 彩 | 北城陽 | 800m | 3位 | 2'18"81 |
3年 | 松田 唯 | 樟葉 | 100mH | 5位 | 14"82 (+1.0) |
2年 | 桑原 沙希 | 藤森 | 400mH | 3位 | 1'04"31 |
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | 400mH | 4位 | 1'04"57 |
3年 | 松田 唯 | 樟葉 | 400mH | 5位 | 1'05"60 |
2年 | 橋本 真衣 | 東城陽 | 4x100mR | 優勝 | 47"71 |
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | |||
3年 | 加治屋 慶子 | 広野 | |||
2年 | 田村 有沙 | 河原 | |||
2年 | 桑原 沙希 | 藤森 | 4x400mR | 2位 | 3'55"70 |
2年 | 熊谷 有希巴 | 東城陽 | |||
2年 | 橋本 真衣 | 東城陽 | |||
3年 | 村上 未恵 | 広野 | |||
男子総合の部 | 3位 | ||||
女子総合の部 | 3位 |
会場:京都市西京極総合運動公園陸上競技場 平成20年5月17・18日
学年 | 名前 | 出身中学 | 種目 | 順位 | 記録 |
---|---|---|---|---|---|
1年 | 上村 悠 | 培良 | 100m | 4位 | 11.32 |
2年 | 塩見 賢太郎 | 城陽 | 100m | 4位 | 11.11 |
2年 | 山田 将平 | 北城陽 | 400mH | 3位 | 58.32 |
2年 | 山田 将平 | 北城陽 | 4×100mR | 4位 | 44.11 |
2年 | 塩見 賢太郎 | 城陽 | 4×100mR | ||
2年 | 野口 朝生 | 田辺 | 4×100mR | ||
2年 | 矢谷 大樹 | 東城陽 | 4×100mR | ||
2年 | 矢谷 大樹 | 東城陽 | 走幅跳 | 2位 | 6m59 |
2年 | 川邉 誠人 | 城陽 | ハンマー投 | 4位 | 39m32 |
3年 | 竹村 直柔 | 城陽 | 4×400mR | 3位 | 3.26.08 |
3年 | 小西 雄基 | 西城陽 | 4×400mR | ||
3年 | 藤原 友輔 | 木幡 | 4×400mR | ||
3年 | 関 仁士 | 精華 | 4×400mR | ||
3年 | 藤原 友輔 | 木幡 | 走高跳 | 2位 | 1m93 |
3年 | 小西 雄基 | 西城陽 | 三段跳 | 1位 | 14m69 |
3年 | 杉村 優人 | 東城陽 | 円盤投 | 2位 | 32.41 |
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 100m | 1位 | 12.37 |
1年 | 濱崎 恵 | 山城 | 100mH | 3位 | 15.83 |
1年 | 喜多 さやか | 精華 | 4×100mR | 1位 | 50.01 |
1年 | 吉田 鈴菜 | 藤森 | 4×100mR | ||
1年 | 山下 未歩 | 大住 | 4×100mR | ||
1年 | 山田 朱莉 | 広野 | 4×100mR | ||
1年 | 古川 佳緒里 | 南城陽 | 走幅跳 | 3位 | 4m81 |
2年 | 田村 有沙 | 河原 | 100m | 3位 | 12.61 |
2年 | 橋本 真衣 | 東城陽 | 100m | 4位 | 12.64 |
2年 | 桑原 沙希 | 藤森 | 400m | 3位 | 1.00.15 |
2年 | 田村 汐里 | 河原 | 4×100mR | 2位 | 49.55 |
2年 | 橋本 真衣 | 東城陽 | 4×100mR | ||
2年 | 木村 茜 | 東城陽 | 4×100mR | ||
2年 | 田村 有沙 | 河原 | 4×100mR | ||
2年 | 黒野 奈津希 | 東城陽 | 走幅跳 | 4位 | 4m89 |
3年 | 加治屋 慶子 | 広野 | 100m | 3位 | 12.77 |
3年 | 岡田 育実 | 山城 | 400m | 2位 | 1.00.19 |
3年 | 村上 未恵 | 広野 | 400m | 4位 | 1.01.83 |
3年 | 松田 唯 | 樟葉 | 100mH | 4位 | 15.13 |
3年 | 松本 明子 | 広野 | 4×100mR | 4位 | 50.83 |
3年 | 村上 未恵 | 広野 | 4×100mR | ||
3年 | 加治屋 慶子 | 広野 | 4×100mR | ||
3年 | 松田 唯 | 樟葉 | 4×100mR | ||
3年男子総合の部 | 3位 | ||||
1年女子総合の部 | 2位 | ||||
2年女子総合の部 | 2位 |